ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Фелиноз (лимфоретикулёз) – болезнь кошачьих царапин

Фелиноз (лимфоретикулёз) – болезнь кошачьих царапин

15.10.2021

Это заболевание развивается при попадании возбудителя (Bartonella henselae), являющегося представителем нормальной микрофлоры полости рта кошек, в организм человека. Наличие Bartonella henselae в полости рта кошек является нормой. 
Бактерия проникает в кровь человека через кошачьи царапины на кожных покровах или слизистых оболочках. Возможно попадание бактерии в организм человека через слизистую оболочку глаз.
Заболевание проявляется появлением приподнятого с красным ободком пятнышка (папулы), на месте уже зажившей царапины. Через 2-3 дня оно превращается в пузырек, наполненный мутным содержимым, иногда нагноением. Затем на месте пузырька образуется язвочка или корочка. Через некоторое время (0,5 - 1,5 мес.) после нанесения царапины происходит увеличение ближайшего к ней лимфоузла. У пострадавших могут возникнуть лихорадка, головная боль, боль в мышцах и суставах, усталость и плохой аппетит. 
При хорошем иммунитете, здоровые взрослые обычно восстанавливаются быстро, но иногда может потребоваться несколько месяцев, чтобы болезнь полностью исчезла. У людей с нарушением работы иммунной системой могут развиваться такие осложнения как инфекции глаз, мозга и сердца.
Меры предосторожности:
- Мойте руки после общения и ухода за кошками.
- Уход за кошачьим туалетом осуществляйте в перчатках.
- Проводите своевременно профилактическую вакцинацию кошек против инфекционных заболеваний.
- Не позволяйте кошке лизать открытые раны, ваше лицо, посуду.
В случае если кошка поцарапала вас, или её слюна попала на тело, немедленно промойте рану под проточной водой и продезинфицируйте это место. Если в месте укуса, оцарапывания появились признаки воспаления, нагноения, увеличение и болезненность лимфатических узлов – обратитесь за медицинской помощью к врачу и пройдите соответствующие лабораторные исследования. 
Лицам с плохим иммунитетом желательно отказаться от общения с кошками.

Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».