ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Эустронгилиды – паразиты, потенциально опасные для человека

Эустронгилиды – паразиты, потенциально опасные для человека

21.05.2020

Эустронгилидоз - один из распространенных гельминтозов рыб, вызываемых личинками нематод Eustrongylidaes excisus, относящимися к семейству Dioctophymidae. Гельминты распространены у пресноводных, морских и проходных рыб – бычков, окуня, судака, берша, карася, тарани, рыбца, осетра в южных морях, где существуют их природные очаги.
Эустронгилиды имеют сложный жизненный цикл и развиваются с участием 2-3 промежуточных хозяев, одними из которых являются промысловые рыбы, употребляемые человеком в пищу и в корм домашних животных. Дефинитивными хозяевами служат рыбоядные птицы, в основном, бакланы. Заражение рыб эустронгилидами осуществляется при поедании ими инвазированных олигохет или других видов зараженных рыб, главным образом, бентосоядных. Попав в пищеварительную систему, личинки нематод мигрируют в полость тела рыб, вызывая при этом прободение стенок желудка или кишечника. Это сопровождается микрокровотечениями, воспалением слизистых и серозных оболочек, тканевыми и гуморальными реакциями. Известны случаи обнаружения гнойных нарывов в стенках кишечника осетровых, кастрации окуней при паразитировании личинок эустронгилид в гонадах.
Упоминание заболевания человека эустронгилидозом при попадании возбудителя в его организм в официальной медицине отсутствуют. В нормативных документах Минздрава России и Роспотребнадзора эустронгилиды также не значатся как гельминты, опасные для здоровья человека и ограничений по применению в пищу рыбы, зараженной ими, нет. Однако успешное экспериментальное заражение эустронгилидами теплокровных животных дает основание отнести их к паразитам, потенциально опасным для человека. Также организации ФАО указывают на опасность употребления зараженной эустронгилидами рыбы человеком. Инвазионными для человека считаются личинки 3-4 стадии, человек для эустронгилид является тупиковым хозяином.
На данный момент Россельхознадзор рекомендует «…до принятия нормативно-правовых актов, регламентирующих ситуацию по зараженности рыбы эустронгилидами, воздержаться от покупки рыбы в местах несанкционированной торговли и не употреблять в пищу сырую рыбу и рыбу, не прошедшую термическую обработку в течение не менее 20 минут. Также поскольку СанПиНами для обезвреживания нематод предусмотрены режимы заморозки только для морских и проходных видов рыб, необходимо дифференцировать подход к профилактике гельминтозов, передающихся  через пресноводную, морскую и проходную рыбу».
Поэтому с предприятиями рыбохозяйственного комплекса и с населением регулярно ведется разъяснительная и профилактическая работа с настоятельными рекомендациями не реализовать и не приобретать рыбу и рыбную продукцию неизвестного происхождения в местах стихийной торговли, где не соблюдаются ветеринарно-санитарные правила и нормы, не проводятся ветеринарно-санитарные экспертизы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Инвазированная эустронгилидами рыба перед употреблением обязательно подвергается тепловой обработке или заморозке. Интенсивно зараженную и потерявшую товарный вид рыбу направляют на корм животным после проварки или утилизируют.

 
Г.А. Низова – специалист отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»