ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Эпизоотический процесс у рыб

Эпизоотический процесс у рыб

11.01.2023

Развитие эпизоотического процесса у всех животных подчиняется определенным закономерностям, характерным для инфекционных и инвазионных болезней.
Для рыб также установлено, что между отдельными вспышками, или эпизоотиями какой-либо болезни, как правило, имеется период затишья, который называется межэпизоотической стадией. Во время нее возможны спорадические (единичные) случаи заболевания, чем поддерживается численность возбудителя в водоеме. Но болезнь не принимает массового характера в результате иммунитета, образовавшегося у стада рыб после перенесенной эпизоотии. Этот выработанный ранее коллективный иммунитет и ограничивает нарастание численности возбудителя.
В процессе развития эпизоотии различают четыре стадии: предэпизоотическую, развития, максимального подъема, угасания и постэпизоотическую.
Предэпизоотическая стадия по сравнению с межэпизоотической стадией характеризуется незначительным увеличением числа заболевших рыб. Это объясняется постепенным ослаблением приобретенного иммунитета, вызванным поступлением в стадо не иммунных рыб со стороны, а также изменениями условий содержания и выращивания рыб, которые способствуют либо снижению резистентности организма хозяина, либо увеличению численности возбудителя, либо усилению его вирулентности.
Следующая стадия характеризуется значительным нарастанием числа больных рыб. При острой вспышке болезни это нарастание идет быстро, иногда охватывая за несколько дней почти все стадо рыб, а при хроническом течении болезни проходит медленнее. Быстрое прохождение этой стадии особенно характерно для таких заболеваний, как весенняя виремия карпов, аэромоноз, псевдомоноз, ихтиофтириоз и др.
Если источник болезни сохраняется и механизм передачи заразного начала не нарушен лечебно-профилактическими мерами, количество больных рыб продолжает стремительно нарастать и эпизоотический процесс переходит в стадию максимального подъема. Она характеризуется наибольшим числом больных рыб с явными клиническими признаками и сопровождается высокими отходами, в отдельных случаях до 100%.
Когда рыбы начинают выздоравливать, наступает стадия угасания эпизоотии. Она сопровождается снижением численности возбудителя и его вирулентности, что объясняется возникновением у переболевших рыб иммунитета.
Характерно, что даже при очень тяжелой вспышке инфекционной болезни в пораженном стаде рыб сохраняются единичные не заразившиеся экземпляры, по-видимому, с очень высоким естественным иммунным статусом. Эти особи и являются наиболее ценным исходным материалом для выведения устойчивого в отношении данного заболевания стада или породы рыб.
Характерным примером динамики эпизоотического процесса может служить весенняя виремия карпов. Весной с повышением температуры воды в зимовальных прудах появляются отдельные особи с признаками болезни (предэпизоотическая стадия), так как в период зимовки иммунитет у рыб ослабляется. Через 10-15 дней количество больных рыб резко возрастает (стадия развития), на 20-25 день в пруду наблюдается наибольшее (до 80%) число рыб, пораженных острой формой болезни с ярко выраженной клиникой и гибель наиболее ослабленных особей. Затем постепенно рыбы, у которых выработался иммунитет, выздоравливают, признаки острой формы сменяются хронической (стадия угасания) и рыба выздоравливает (постэпизоотическая стадия).
Знание закономерностей динамики эпизоотического процесса для опасных вирусных и бактериальных болезней рыб дает возможность применять своевременные меры борьбы с ними, а также развивать выведение устойчивых к заболеваниям породных линий рыб.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».