ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

«Домашние тапочки» опасны для устриц

«Домашние тапочки» опасны для устриц

19.12.2022

По результатам многочисленных исследований учёных разных стран установлен широкий перечень паразитов и врагов гигантских устриц: от вирусов до ракообразных. Считается, что наиболее опасными среди них являются вирусы и бактерии, которые становятся причиной массовой гибели устриц, особенно на ранних стадиях развития. Однако существует группа моллюсков, которые также наносят значительный ущерб естественным поселениям устриц и устричным хозяйствам марикультуры.
В числе врагов гигантской устрицы такие представители брюхоногих моллюсков гастропод:
- Crepidula fornicata (Крепидула блудливая)
- Ocinebrina inornata (Оцинебрина, Азиатская устричная дрель).
Эти моллюски имеют асимметричное тело с чётким разделением на голову, внутренностный мешок и мускулистую ногу с плоской подошвой.
Оцинебрина питается устрицами, мидиями, клэмами, просверливая радулой, снабжённой зубами, отверстия в раковине. Через такие отверстия хищник высасывает слегка разжиженное мясо жертвы. «Азиатская устричная дрель» гурман и предпочитает гигантских устриц, в недельном меню хищника до трёх экземпляров деликатеса. Оцинебрина откладывает гроздья ярко-жёлтых капсул с яйцами на дно или же в складки раковины устрицы. Оцинебрина редко попадает в садки с устрицами, выставленными в море, однако естественные устричные банки в результате нападения оцинебрин практически полностью опустошаются.
Другой враг устриц – моллюск Crepidula fornicata, «атлантическое блюдечко» или «домашние тапочки». Названия получены из-за характерной формы уплощённой раковины, снабжённой с брюшной стороны своеобразной перегородкой. C. fornicata родом из северо-западной Атлантики, но осваивает всё новые акватории вдоль берегов Европы и представляет серьёзную опасность для местных моллюсков. Размеры раковины крепидулы колеблются от 2,5 до 6 см. Крепидула отличается своеобразным образом жизни: моллюски забираются один на другого, образуя изогнутые цепочки, стопки, штабели, состоящие из 5-15 особей.
Такая стопка является долгоживущим протандровым гермафродитом, в котором молодые самцы прикрепляются к панцирям более крупных самок.
Система размножения очень своеобразна. Моллюски начинают свою жизнь как самцы, а затем могут сменить пол и развиться в самок. Совокупление происходит внутри, и личинки группируются в яйцевую капсулу. Стопку крепидул можно рассматривать как независимую брачную группу, где совокупление происходит между особями, занимающими любое положение в цепочке. Поэтому – Крепидула блудливая. Большинство самок откладывают яйца дважды в год после приливов и отливов. Плодовитость от 5000 до 30000 яиц на одну самку.
Благодаря уникальному способу размножения, высокой продуктивности и отсутствию естественных врагов, крепидулы образуют столь плотные поселения, что практически закрывают морское дно. Эти моллюски выступают пищевыми конкурентами гигантской устрицы, поскольку также являются активными фильтраторами. Крепидула приводит к образованию мощного биогенного субстрата с низкой концентрацией кислорода, что вызывает гибель донных животных, в том числе, устриц. Заиление субстрата псевдофекалиями моллюска приводит к возникновению неблагоприятных условий для оседания и закрепления личинок устриц, что негативно сказывается на численности их естественных популяций.
Изучению распространения, хозяйственного значения, биологии, экологии, C. fornicata уделяется самое пристальное внимание во многих странах мира, где этот моллюск оказался нежелательным вселенцем. В экспериментальных условиях установлено, что крепидула, поселившаяся на мидиях, снижает темп роста мидий в 3-5 раз, а выживаемость в 4-8 раз. Поэтому «домашние тапочки» рассматривают как серьёзного врага промысловых моллюсков, способных нанести ущерб промыслу и аквакультуре.
В Чёрном море C. fornicata не известна, но нельзя не рассматривать угрозу её появления с учётом биологических особенностей этого моллюска и антропогенных факторов.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».