ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Дилепидоз – заболевание прудовых рыб, вызываемое ленточными червями

Дилепидоз – заболевание прудовых рыб, вызываемое ленточными червями

19.07.2021

Дилепидоз рыб относится к группе заболеваний, вызываемых ленточными червями – цестодами. Возбудителями дилепидоза рыб являются личинки (плероцерки) 4 видов цестод, относящихся к семейству Dilepididae, в прудовых хозяйствах у карпа, белого амура, толстолобиков чаще всего встречается вид Paradilepis scolecina. В естественных водоемах у промысловых рыб (язя, красноперки, жереха, леща, карася, сома, щуки) паразитируют другие виды этого семейства. Дилепидоз распространен в прудах и водохранилищах Российской Федерации и ряда стран СНГ и связан с массовым заселением водоемов рыбоядными птицами – окончательными хозяевами паразита.
Дилеписы паразитируют в желчном пузыре и желчных протоках, серозной оболочке брюшной полости и внутренних органов прудовых карповых рыб всех возрастных групп. Плероцерки длиной около 2,5 мм имеют грушевидную форму и ввернутый внутрь тела сколекс (хоботок), вооруженный крючьями. По мере созревания сколекс выворачивается наружу и личинка с помощью крючьев сколекса прикрепляется к органам рыбы в месте локализации. 
Развитие дилепид сложное, оно происходит с участием двух промежуточных хозяев: первых – веслоногих рачков циклопов, обычных обитателей зоопланктона прудов, и вторых – рыб. Дефинитивными хозяевами являются рыбоядные птицы – цапли и бакланы, в кишечнике которых паразиты достигают половой зрелости и выделяют в водоемы яйца, где их потребляют циклопы. Карпы заражаются гельминтами при поедании инвазированных рачков в момент перехода на питание зоопланктоном. Наиболее тяжело заболевание протекает у молоди карпа к середине – концу лета, когда степень инвазии достигает максимума. При высокой интенсивности заражения гибель молоди карпа может достигать 50-60%, хронический дилепидоз вызывает задержку роста, снижение упитанности, сверхнормативный отход годовиков рыбы в период зимовки. Интенсивное поражение желчного пузыря препятствует выделению желчи и нормальному пищеварению, слизистая пузыря становится гиперемированной, отечной и набухшей, желчь изменяет цвет и консистенцию. 
Диагноз заболевания ставится на основании эпизоотологических и клинических данных при обнаружении высокой зараженности желчного пузыря рыб цистицерками дилепидид. Дифференциация видов проводится по количеству и форме крючьев сколекса.
Меры борьбы с дилепидозом в прудовых хозяйствах должны быть направлены на разрыв жизненного цикла паразита – ограничение численности цапель и бакланов (их отпугивание) на территории хозяйства, своевременное выкашивание жесткой растительности на берегах прудов для сокращения гнездовий птиц. Снижению инвазии способствуют систематические мелиорация, осушение и промораживание прудов, дезинвазия хлорной и негашеной известью с целью уничтожения яиц гельминтов. При высокой зараженности молоди карпа и перед вывозом ее в другие хозяйства с целью рыборазведения проводят дегельминтизацию рыб антгельмитными препаратами. Меры борьбы с дилепидозом рыб в естественных водоемах практически на разработаны. 
Дилепидиды не опасны для здоровья человека. Если рыба, зараженная дилеписами, соответствует требованиям качества товарной продукции и не потеряла товарного вида, ее допускают в пищу через торговую сеть без ограничений в свежем и переработанном виде.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».