ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Чёрная златка – новый вредитель плодовых культур

Чёрная златка – новый вредитель плодовых культур

29.08.2016

В последние годы наблюдается увеличение болезней на косточковых культурах, особенно на абрикосах, персиках и черешнях. У населения складывается впечатление, что причиной всему этому служат выбросы в атмосферу радиации и кислотные дожди.


Поневоле начнёшь верить даже в инопланетное влияние, потому что, как только начинают плодоносить абрикосы, сразу же наблюдается осыпание листьев, увядание плодов, побегов и даже полная гибель деревьев.


Специалисты лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводили и проводят мониторинг распространения не только карантинных, но и не карантинных объектов. Так, было выявлено усиленное развитие клястероспориоза и других грибных заболеваний растений.


Но от грибных заболеваний, если с ними бороться, растения так быстро не погибают. Поэтому нужно было искать первопричину в другом. Решено было проверить все факторы, влияющие на растение. Были привлечены для консультаций ведущие специалисты - физики, химики, фитопатологии, энтомологи.


Повышенной радиации, выбросов фтора, серы и других вредных веществ учёные не выявили. Тем более, если выбросы были бы, то угнетались бы и семечковые культуры, декоративные, виноград. А они развивались хорошо, мильдью и оидиум для них – обычное дело.


После тщательного обследования погибающих растений абрикосов, слив и тёрна на корнях были обнаружены личинки не карантинного, но очень опасного жука – чёрной златки, личинки которой очень сильно подъедали скелетные корни, что вызывало в дальнейшем ослабление и даже полную гибель растения.


Вредоносной стадией является также и взрослое насекомое. В течение жаркого лета многие садоводы на своих участках в этом году наблюдали доселе невиданного вредителя, который уничтожал с огромной скоростью листовую поверхность многих деревьев, особенно косточковых. Это и была чёрная златка, которая раньше приживалась только в южных территориях нашей страны, но климат изменился, и вредитель приспособился жить в Ростовской области, а может уже и на более северных территориях.


Чёрная златка – матовый жук чёрного цвета, длина тела 25-30 мм. Личинка длинная, безногая, желтовато-белая, длиной до 70 мм. Зимуют личинки в корнях дерева, жуки в верхних слоях почвы. Когда почва прогреется до +20, личинки активизируются, выгрызая ходы в корнях и корневой шейке, в результате чего молодые деревья и саженцы засыхают. Развивается златка в течение 3-х лет.


В конце мая из куколки выходят жуки, которые летают до сентября. Самки в течение всего лета откладывают до 2500 яиц, размещая их возле корневой шейки. Через 2-3 недели вылупляются личинки и сразу уходят в почву, где питаются вначале мелкими, а затем и крупными корнями.


Взрослые жуки обгрызают листья, побеги, почки, кору стволов, особенно они активны в жаркие и солнечные дни. Так как самка откладывает яйца ежедневно в течение всего лета, поэтому и взрослые жуки выходят наружу ежедневно, поэтому бороться с ними очень трудно. Если вы обнаружили на дереве 2 жука – это уже критическая норма.


Из мер борьбы можно посоветовать ручной сбор жуков, если у вас немного деревьев. Также хороший эффект дают химические обработки раз в 2 недели теми же препаратами, что и против плодожорки и тлей. Личинка златки не любит повышенной влажности почвы, поэтому эффективным является полив приствольных кругов дерева.


Также надо помнить о дикорастущих тёрнах и боярышниках, которые являются лакомством для всех стадий златки, поэтому их тоже нужно обработать, если они имеются рядом с вашим участком. Получить более подробную консультацию можно у специалистов в любом районном пункте ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» или по тел.: 8-(863)-244-98-94.


Владимир Косов, специалист ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Подобные публикации: «Отдел карантина растений и семеноводства», «Обнаружен опаснейший карантинный вредитель пасленовых культур», «Неинфекционные заболевания молодых хвойников»