ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Болезни осетровых рыб при их выращивании в рыбхозах

Болезни осетровых рыб при их выращивании в рыбхозах

29.11.2021

Искусственное разведение осетров является важным направлением в рыбоводстве, так как их численность в естественных водоемах резко сокращается из-за браконьерства, массового вылова в промышленных масштабах, загрязнения окружающей среды, снижения мест естественных нерестилищ, постройки плотин на проходных реках и многих других природных факторов. Одним из путей восстановления биоресурсов осетровых является искусственное  их воспроизводство.
Осетры до половозрелости в природе растут очень долго. При условиях искусственного воспроизводства для получения товарного осетра требуется продолжительное время. В рыбных хозяйствах организуют выращивание молоди осетровых, которую доводят до товарного вида на продажу в кратчайшие сроки, делая этот технологический процесс эффективным. 
При большом количестве рыбы, воздействии различных искусственных факторов на организм рыб, повышении стресс-факторов в искусственной среде в хозяйствах возникает риск заболевания рыб и эпизоотий и соответственно их потери. Если обозначить это в цифрах в России она достигает 15-20%. В связи с этим важным моментом выращивания осетровых является анализ абиотических и биотических факторов, которые воздействуют на рыбу, а также осуществление ихтиопатологического контроля, знание признаков, причин и биологии возбудителей различных заболеваний рыб.
При ослаблении организма рыбы и негативных условиях среды условно-патогенные бактерии способны провоцировать инфекционное развитие в латентной и острой формах у рыб.
У осетровых рыб при разведении в промышленных условиях при замкнутом цикле водоснабжения отмечены следующие бактериальные заболевания: миксобактериоз, флавобактериоз, бактериальная геморрагическая септицемия.
Миксобактериозы являются широко известными и весьма серьезными заболеваниями осетровых рыб, наносящими ощутимую экономическую потерю рыбным хозяйствам. Паразитируя на поверхностных тканях, бактерии дают мощные протеолитические ферменты, которые способствуют повреждению этих тканей – кровоизлияния у основания жучек, полиморфные нарушения на поверхности тела, разрушение эпителия жаберных лепестков, межлучевой перепонки и опорных элементов плавников. При этом нарушаются охранные функции покровных тканей, что вызывает обострение заболевания другими патогенными организмами.
Несмотря на большое разнообразие клинических проявлений заболевания, его диагностика в достаточной мере разработана. Диагноз на миксобактериоз создают по клинической картине, анализу эпизоотологических данных и проявлении при микроскопическом исследовании клеток миксобактерий. Их характерная форма разрешает достаточно легко их обнаруживать и дифференцировать под микроскопом в окрашенных мазках препаратов, составленных  из пораженных тканей.
Борьба с миксобактериозами осетровых рыб на сегодняшний день представляет собой достаточно важную проблему. Современный ассортимент лекарственных средств, рекомендуемых для данных целей, включает хлорамин Б, марганцовокислый калий, перекись водорода, тетрациклин, окситетрациклин, нитрофуразон. Все эти вещества сбивают иммунный статус рыб, некоторые из них высокотоксичны для рыб или недостаточно результативны. К настоящему времени настала необходимость пополнения средств лечения миксобактериозов актуальными  препаратами.
Для лечения больных рыб используют водорастворимый препарат «Антибак-500», «Антибак-100» (кормовая нерастворимая форма), «Антибака-250» (водорастворимая форма), антибактериальное средство «Антибак про» внутрь с кормом и с терапевтической целью используют тетрациклин. Кроме этого больных рыб ежедневно рекомендуется купать в хлораминовых ваннах, согласно инструкции.
Наличие повторной инфекции, которая, как правило, затрудняет течение миксобактериозов, не снижает терапевтической результативности препаратов, что подтверждает их широкий спектр действия и не служит ограничением к применению.
Представляемые лекарственные средства удобны в использовании, а наличие различных форм разрешает выбрать наиболее удобный в каждом конкретном случае препарат.


Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».