ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Белая ржавчина хризантем

Белая ржавчина хризантем

19.11.2020

Белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.) – карантинное грибковое заболевание. Заболевание впервые описано в Китае и Японии, позднее патоген распространился в другие страны Дальнего Востока, Южную Африку и Европу. Гриб обладает высоким потенциалом адаптации и приживаемости в новых условиях, болезнь быстро распространяется в различные регионы мира.
Возбудитель белой ржавчины – узкоспециализированный паразит. Поражаются, в основном, листья (особенно растущие молодые ткани), реже стебли и цветки. На листьях появляются первоначально небольшие светло-зеленые или бледно-желтые пятна, которые образуются как на верхней, так и на нижней стороне. Со временем пятна увеличиваются и становятся ярко-желтыми, а их центр приобретает коричневый цвет и вдавливается внутрь. С нижней стороны листа на пятнах образуется спороношение гриба в виде пустул с двухклеточными телиоспорами.
Пораженные участки могут увеличиваться в размерах до двух сантиметров в диаметре и становятся светло-коричневыми. Сильно пораженные листья, как правило, преждевременно отмирают, и растения выглядят, как обожженные. Больные листья часто закручиваются книзу. Примечательно, что листья, пораженные болезнью, не опадают. Телиоспоры прорастают и образовывают споры нового вида – базидиоспоры, которые переносит ветер. В условиях высокой влажности они легко прорастают на здоровых листьях и заражают цветок, как следствие – большая часть растений оказывается пораженной болезнью и теряет товарный вид. По этой причине белая ржавчина хризантем признана карантинным возбудителем.
Развитие заболевания может происходить в широких температурных пределах. Массовое поражение растений в теплицах может вызывать 80% уничтожения урожая, вплоть до полной потери численности растений хризантем. Даже слабая степень поражения хризантем белой ржавчиной может сделать культуру неконкурентоспособной на рынке. В случае акклиматизации возбудителя искоренение болезни чрезвычайно дорогостояще и трудоемко, так как интенсификация производства хризантем с высокой плотностью посадки растений в теплицах обеспечивает идеальные условия для развития гриба.
Возбудитель болезни обычно передается с зараженными черенками и растениями хризантем, включая срезанные цветы.
Данное заболевание уже неоднократно выявлялось в хризантемах импортного происхождения, поступающих на территорию РФ. В связи с этим  инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия проводится тщательный досмотр всех партий цветочной продукции ввозимых на территорию Российской Федерации, на зараженность этим опасным карантинным объектом. При ввозе на территорию региона подкарантинной продукции (срезанные растения и горшечные виды хризантем) инспекторами отбираются образцы и доставляются в Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для дальнейшего лабораторного исследования.  


Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».