ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Бактериальные болезни устриц

Бактериальные болезни устриц

06.12.2022

В марикультуре устриц Crassostrea gigas в последнее время большое значение приобретают болезнетворные бактерии, особенно для молоди на ранних стадиях их развития. Бактериальные болезни можно отнести к числу наиболее опасных для устриц. Заражение гигантской устрицы бактериями наносит серьёзный урон предприятиям аквакультуры, занимающихся выращиванием этих моллюсков.
Бактериальные болезни устриц зарегистрированы еще в начале 1980-х годов в ряде марихозяйств. Одной из первых была зарегистрирована инфекция, вызванная бактериями рода Vibrio. С середины 80-х годов  прошлого века массовая гибель от вибриоза регулярно фиксировалась при повышении температуры воды в устричных хозяйствах и в естественной среде на побережье Франции. Болезнь поражает 6-12-месячных устриц размером 5-40 мм, при этом потери колеблются от 10 до 80 %. С 2000-х годов летняя смертность устриц от вибриоза становится практически регулярной и является серьёзной проблемой марикультуры устриц во всём мире, в т.ч. в Черноморском регионе. Иногда личинок устриц поражают смешанные инфекции бактериями родов Vibrio и Alteromonas.
Тяжелое заболевание гигантской устрицы вызывают рикеттсии, локализующиеся в клетках жабр, пищеварительной железы, мантии, реже сифона и почек, гонад, в эндотелиальных клетках мелких кровеносных сосудов пищеварительной железы. В местах поражения наблюдается лизис эпителия, исчезновение апикальных микроворсинок и ресничек с последующим разрушением клеток жаберного эпителия.
Следующая группа опасных для устриц бактерий относится к роду Nocardia. Нокардиоз устриц («фатальная воспалительная бактериемия с фокальным некрозом и множественными абсцессами») неоднократно поражал устриц вдоль тихоокеанского побережья Северной Америки, Канады, Японии, вызывая значительную деградацию устричных ферм и естественных популяций. У моллюсков, поражённых нокардиозом, наблюдаются коричневые пятна на мантии или же выступающие округлые жёлтые или зелёные узелки на мускуле-замыкателе, жабрах, сердце и мантии.
Значительно реже устрицы заражаются бактериями рода Chlamydia, но которые, тем не менее, также могут быть патогенными при ухудшении условий выращивания, стать причиной гибели. В поражённых хламидиями гипертрофированных клетках наблюдаются лизис и гемоцитная инфильтрация.
В природных условиях меры борьбы с бактериальными инфекциями устриц затруднительны. Основные меры предотвращения бактериальных болезней в хозяйствах заключаются в их профилактике, направленной на создание оптимальных условий выращивания моллюсков и недопущение контактов с неблагополучными по бактериальным заболеваниям хозяйствами. В качестве профилактических мер борьбы с бактериальными заболеваниями используют озонирование и ультрафиолетовое облучение воды, применяют ванны с разрешенными антибиотиками для обработки устриц.
Устрицы – активные фильтраторы и могут аккумулировать бактерий, патогенных не только для моллюсков, но и для человека: аэромонад, псевдомонад, стафилококков, риккетсий, вибрионов, высоковирулентного V. рarahaemolyticus и ряд других.
Для предупреждения инфицирования человека бактериями, содержащимися в моллюсках, следует избегать употребления в пищу сырых морепродуктов, строго соблюдать режимы их обработки и хранения готовой продукции, а также санитарные правила на производствах и на предприятиях торговли. Большое внимание следует уделять местам размещения устричных ферм с учетом возможности загрязнения морских прибрежных вод патогенными и условно-патогенными для человека бактериями. Необходимо учитывать результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов выращивания и промысла водных биологических ресурсов.


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».