ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Дератизация

Дератизация

03.02.2021

Крысы, мыши и другие грызуны – один из главных врагов современной экономики. Высокий потенциал размножения, совершенная сигнальная система и богатая рефлекторная способность позволили им не только просуществовать до наших дней, но и постоянно увеличивать свою численность. Несмотря на маленький размер, эти животные наносят огромный ущерб, а также являются переносчиками различных заболеваний – чума, туляремия, геморрагическая лихорадка и т.п. Именно поэтому уничтожению грызунов должно уделяться самое пристальное внимание.
Что такое дератизация? 
Дератизация – комплекс мероприятий, направленных на борьбу с грызунами, являющихся источниками и механическими переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний.
Выделяют два вида дератизации: профилактическую и истребительную.
Профилактическая – мероприятия, направленные на то, чтобы лишить грызунов пищи и воды. В этом случае все отверстия цементируются или заполняются битым стеклом, чтобы затруднить проникновение грызунов в помещение. Такими местами в животноводческих помещениях являются различные системы подземных коммуникаций, навозохранилища.
Истребительная дератизация – уничтожение грызунов различными методами. 
Механический метод дератизации – производится с помощью мышеловок, ловушек для грызунов, капканов, приманок. Больше всего подходит для малых площадей: квартир, частных домов, небольших дач и гаражей. Химический метод дератизации – производится с помощью химических препаратов против грызунов. Подходит для больших территорий промышленных объектов и т.д. Совмещенный метод дератизации – это объединение механического и химического методов дератизации.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».