ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В Волгоградской области выявлены партии некачественного семенного материала

В Волгоградской области выявлены партии некачественного семенного материала

24.02.2021

В январе в сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы семян кукурузы, категории РСт, отобранные инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственного задания для проверки соответствия требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» по показателю – всхожесть. 
В результате проведенных исследований было установлено, что из пяти образцов два не соответствуют требованиям ГОСТ по заявленному показателю: всхожесть семян составила в 1,5 раза ниже нормы для кукурузы данной категории. 
Информация о выявлении отклонений от требований ГОСТ в семенах кукурузы направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.