ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Использование лабораторных животных в диагностике заболеваний

Использование лабораторных животных в диагностике заболеваний

09.12.2022

Лабораторных животных используют для постановки биологической пробы с целью подтверждения ряда заболеваний вирусной, бактериальной, грибковой, паразитарной природы. Преимущественно это животные отряда грызунов (Rodentia): из семейства мышевидных (Muridae) – белых мышей и крыс; из семейства свинковых (Caviidae) – морских свинок; из семейства зайцев (Leporidae) – кроликов. 


Краткий перечень лабораторных животных для проведения биопробы

Вид животного

Заболевание

Метод заражения

Белые мыши

Бешенство

Интрацеребрально, подкожно

Ящур

Интрацеребрально

Болезнь Ауески

Подкожно, интрацеребрально

Пастереллез

Подкожно

Листериоз

Подкожно, интрацеребрально

Рожа свиней

Подкожно

Белые крысы

Грипп свиней

Интраназально

Болезнь Ауески

Подкожно, интраназально

Морские свинки

Ящур

Внутрикожно

Везикулярный стоматит

Внутрикожно

Чума плотоядных

Подкожно, перорально

Анаэробные инфекции

Внутримышечно

Бешенство

Интрацеребрально

Кролики

Бешенство

Интрацеребрально, внутримышечно

Ящур

Подкожно

Болезнь Ауески

Внутримышечно, подкожно

Контагиозная эктима овец

Скарификация кожи, слизистых оболочек

Миксоматоз кроликов

Внутрикожно, подкожно

Анаэробные инфекции

Подкожно, внутривенно

Признаками размножения вируса или патогенных бактерий в организме лабораторных животных являются характерные для данной болезни симптомы или их гибель. 

Во время работы с лабораторными животными первую очередь надо учитывать, что:
• животные должны быть здоровыми и перед привлечением их к эксперименту содержаться в качественно оборудованных вивариях;
• они должны быть чувствительны к внедряемым микроорганизмам;
• возраст особи не должен быть преклонным, это может исказить результаты опыта; лучше использовать молодых животных, определённых линий и равных по весу;
• заражённых испытуемых надо содержать отдельно.

При работе с животными все сотрудники вирусологических лабораторий прививаются испытанными вакцинами. К заболеваниям, при которых требуется обязательная прививка, относятся: энцефалит, бешенство, гепатит и другие серьёзные болезни. 
Животные – очень важные модели при выявлении и установлении типа инфекционного заболевания, их значение возрастает во много раз во время эпидемий и пандемий. Но чтобы обеспечить чистоту экспериментов, подопытных животных следует содержать в хороших условиях, обеспечивать правильным питанием, то есть полноценный результат можно получить только от полноценных и здоровых особей.
Лабораторные животные в условиях ЭБК зоне BSL-3 лаборатории по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовского референтного центра Россельхознадзора» содержаться в герметичных клетках с принудительной подачей и удалением воздуха. Клетки ИВК выполнены из прочного термостойкого пластика, имеют съемную крышку и встраиваемый инвентарь для поения и кормления животных. Каждая клетка имеет впускной и выпускной воздушный клапан. При отключении клетки от стеллажа, оба клапана закрываются автоматически.

Без имени-2.jpg

Клетка для содержания мышей

Вентиляционный блок ВЕНТ-БИО-1М осуществляет стабильную кратность воздухообмена в клетках. Используется режим работы ИВК   с давлением ниже атмосферного. Этот режим предотвращает выброс ПБА при нарушении герметичности клеток. 
Животных в ИВК-клетках содержат в стандартных условиях, контролируя условия микроклимата. При работе с животными следует придерживаться принципов гуманной этики, не допуская мучений животных.
Лаборатория по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оснащена всем необходимым оборудованием для проведения биопробы, с соблюдением всех условий биологической безопасности.