ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение Амброзии полыннолистной в экспортной партии зерновых

Обнаружение Амброзии полыннолистной в экспортной партии зерновых

01.12.2022

В ходе мероприятий по установлению карантинного фитосанитарного состояния экспортной партии подкарантинной продукции на территории ООО ПКФ «Юг - Терминал» инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» был произведен фитосанитарный досмотр. 
Специалистами испытательной лаборатории Астраханского филиала в образце кукурузы фуражной, происхождение Волгоградская область и Ставропольский край, отобранных от партий общим весом 3722,049 тн., обнаружены семена Амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) в количестве 131 штука на образец. Об этом незамедлительно было сообщено в региональное управление Россельхознадзора. Так как зерно экспортируется в Ирак, где Амброзия полыннолистная не является карантинной, вывоз данного груза был разрешен.
Для справки.
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – опасный карантинный объект. Экономический ущерб от амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Он складывается из нескольких составляющих: снижения урожайности сельскохозяйственных культур; засорения получаемого урожая; ухудшения качества кормов и снижения продуктивности пастбищ; расходов на очистку семян, агротехнические мероприятия и гербициды; отрицательного влияния на здоровье людей.